Спортмастер

Ретро-мода: 90е


Мода 90х годов в полной мере отображала веяния и дух этого периода.  Актуально было иметь собственный стиль, который максимально выражал внутренний мир и характер человека. В это время возникла эклектика  (смешение в одном комплекте самых разных стилей), которая позволяла создавать неповторимые индивидуальные образы.

 

Что касается основных трендов, то в начале десятилетия очень актуальным был минимализм. Предпочтение отдавалось однотонным тканям сдержанной цветовой гаммы,  акцент ставился на крой, а не на использование дополнительных украшений, силуэты были строгими и даже аскетичными. Повторный всплеск популярности этого стиля припал на 1999 год.  Тогда на подиумах преобладали наряды с минимальным количеством элементов.

Мода 90х годов

 

В 1992 году, как результат мирового кризиса, появилась молодежная субкультура, которая проявляла протест против устоявшихся норм. Очень ярко это выражалось в одежде – рваные джинсы, вытянутые свитера, грубые армейские ботинки. Этот стиль, одержавший название «гранж», уже в 1993 году стал модной тенденцией. Модным был эффект состаренной одежды, застиранные футболки, растянутые вязанные вещи, необычные сочетания цветов, многослойность, общий слегка неопрятный образ.

 

Молодежный стиль 90х годов


В 90х зародился бельевой стиль, который применял приемы оформления нижнего белья для создания верхней одежды. Достаточно откровенные платья-комбинации, топы-бюстье сначала стали для публики настоящим шоком, но быстро обрели большую популярность.

 

Ретро-мода



Актуальным был стиль милитари – строгие, подобные военной форме костюмы, плащи, пальто, основным украшением которых были пуговицы.

 

Стиль милитари

 

В связи с огромной популярностью движения «зеленых» в этот период большинство дизайнеров отказалось от использования натуральной кожи, меха и начали работать с синтетическими материалами. Популярными были шубы из искусственного меха. К концу десятилетия данная тенденция утратила актуальность, и на подиум вернулся натуральный мех.

 

Мода на мех


Развитие технологий послужило условием для зарождения кибермоды. Для этого стиля характерно использование современных материалов и огромного количества деталей (карманов, ремней, застежек, молний, клапанов). Также в этот период популярным был спортивный стиль – бум на спортивны костюмы ярких окрасок и кроссовки, кеды.

 

Актуальной в 90-х был и этническая тема – использование тканей из волокон конопли, хлопка, неотбеленного льна. Периодически в моду входили индийские, японские, китайские мотивы. Только в последних ретро коллекциях 90х на смену минимализму, сдержанному крою и тонам пришло обилие декоративных элементом, ценность ручной работы и культ эксклюзивных дизайнерских вещей. Новыми трендами моды стали экстравагантность и роскошь.

Авторы портала l-bags

Спортмастер

Необычные сумки

Выполненные вручную на заказ необычные женские сумки по-настоящему интересны и отвечают вкусам хозяйки. Любая девушка может выбрать ту форму сумки, что подойдет именно ей. Может быть, это будет объемная сумка-телефон? Или элегантная сумка-чайник?